Немецкий фонд, помогающий строить «Северный поток-2», покидает проект

Немецкий фонд, который был создан для помощи в строительстве «Северного потока-2», полностью разрывает связи с проектом.

Источник: Reuters

Читайте также: Экс-премьер Литвы заявил, что не видит проблемы в том, чтобы Европа остановила «Северный поток»

В публикации сказано, что немецкий общественный фонд на протяжении года помогал российской госкорпорации «Газпром» строить газопровод «Северный поток-2» и обходить санкции. В фонде планируют выплатить 12 млн евро и закрыть свои обязательства перед  Nord Stream AG. Отметим, что фонд был создан в 2021 году на пожертвование в размере 20 млн евро от Nord Stream AG и 200 тысяч евро от правительства земли Мекленбург-Передняя Померания. Фонд имел коммерческий департамент, который занимался закупками имущества, необходимого для завершения проекта.

По словам главы фонда Эрвина Селеринга, чтобы разорвать все связи с Россией, придется выплатить оператору недостроенного «Северного потока-2» 12 млн евро — сумму своих обязательств по контрактам (10 млн приходится на продажу оборудования и материалов, которые в свое время финансировал СП-2, а 2 млн — это различные предоплаты по несостоявшимся из-за войны контрактам).

Напомним, немецкий Фонд защиты климата и окружающей среды (Stiftung Klima- und Umweltschutz MV) заявил о планах отказаться от поддержки «Северного потока-2»  еще в феврале 2022 года. 

Все деловые операции были остановлены.

Напомним, «Северный поток-2» — это газопровод, который Россия строила, чтобы поставлять газ в Европу в обход Украины. Его проложили по дну Балтийского моря. Проект полностью принадлежал «Газпрому». В ноябре 2021 года процесс сертификации «Северного потока-2» был остановлен. С широкомасштабным вторжением России в Украину Берлин отказался от использования газопровода и проект оказался полностью замороженным.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!