Экс-премьер Литвы заявил, что не видит проблемы в том, чтобы Европа остановила «Северный поток — 1»

Депутат Европейского парламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не видит проблемы в том, чтобы газопровод «Северный поток – 1» был остановлен странами Европы.

Соответствующее заявление европарламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Может быть, я здесь не вижу проблем (ответ на вопрос о возможности остановки странами Европы «Северного потока – 1» – ред.)», — заявил европарламентарий.

«Проблема лишь одна, что такие стратегические проекты, как «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» до настоящего времени в Европе строились как коммерческие и ЕС здесь не играл никакой роли. Германия дала лицензию на строительство, не спрашивая ЕС какое мнение по поводу такого проекта, который имеет такую геополитическую роль. И я думаю, что выводы должны делаться на уровне ЕС, что такие проекты должны обсуждаться на уровне ЕС и должно быть получено разрешение на строительство», — подытожил Андрюс Кубилюс.

Европарламентарий добавил, что строительство обоих газопроводов, как «Северного потока – 1» так и «Северного потока – 2» было ошибкой.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток-1» ранее выступили парламентарии в ряде европейских столиц, в том числе в Берлине.

В свою очередь депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер отметил, что Германия уже ведет работу для достижения независимости от российского газа, строя терминалы СПГ (сжиженного природного газа) и заключая новые контракты поставок. По его словам, целью Германии должна стать скорейшая остановка импорта газа через «Северный поток-1».

В Сенате Франции сенатор Гийом Гонтар заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Россию всему возможными способами несмотря на ущерб для экономики западных государств. По его словам, пока Европа зависима от российского газа у Кремля остается инструмент давления и российский газопровод «Северный поток-1» должен быть остановлен.

Депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что Европа не может быть зависима от страны, которая не уважает международный правопорядок и должна покончить с зависимость от российских энергоресурсов. Он подчеркнул, что это видение включает в себя и остановку российского газопровода «Северный поток – 1».

В парламенте Великобритании, член Палаты Лордов Мехнад Десаи заявили, что одним из инструментов, который может и должен использовать Европейский Союз для остановки войны России против Украины и обеспечения неприкасаемости украинских границ является остановка газопровода «Северный поток-1».

Депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер подчеркнул, что отказ от российского газа является необходимым шагом и Европа должна сделать все возможное для скорейшей остановки российского газопровода «Северный поток – 1».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!