Казахстан сообщил о желании работать с компаниями, которые покинули Россию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране должны быть оперативно созданы благоприятные условия для переезда компаний, которые ушли с российского рынка. Источник: заседание правительства

Читайте также: Россияне переполнили рублями банки Казахстана

Токаев признал, что ныне началась глобальная борьба за инвестиционный капитал.

«В России работали 1,4 тысячи крупных зарубежных компаний, каждая вторая из них приостановила деятельность или полностью ушла из России. Мы должны создать благоприятные условия для релокации таких компаний в Казахстан уже в ближайшее время», — отметил президент.

По мнению Токаева, Казахстан может воспользоваться возможностью и увеличить производство товаров в стране.

«Я поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами», — резюмировал он.

Напомним, что представители казахского правительства и члены делегации ЕС в Нур-Султане ранее достигли договоренности о расширении сотрудничества с Евросоюзом.

Прежде всего, речь идёт о транспортной и логистической отрасли, а так же сфере экономической и продовольственной безопасности.

Напомним, что Россия прекратила экспорт казахстанской нефти после обещания Токаева увеличить поставки в ЕС.

Через морской терминал КТК ежегодно уходит около 60 млн тонн нефти из Казахстана. Его деятельность приостановил районный суд Новороссийска.

В разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем Токаев отметил, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации с энергоресурсами в странах Европы.

На следующий день после заявления Токаева Ространснадзор обнаружил «экологические нарушения» в работе КТК. Терминал не должен был работать 30 суток, за это время компанию обязали «устранить нарушения».

В итоге суд РФ все же заменил решение об остановке Каспийского трубопроводного консорциума штрафом.

В прошлый раз Россия останавливала работу терминала КТК в июне, заявив, что в акватории порта обнаружили мины времен Второй мировой войны. Остановка таинственным образом совпала с заявлениями Токаева на международном форуме в Петербурге, где президент Казахстана, сидя рядом с Путиным, заявил, что не будет признавать «ЛДНР», оккупированные территории, «независимыми», как того хочет Москва.

В своей речи президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!