Казахстан готов помочь ЕС противостоять энергетическому шантажу Москвы

Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых рынках энергоресурсов. Отметим, что кризис возник из-за сокращения поставок российского «Газпрома». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул в ходе телефонного разговора с  президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, что надеется на расширение сотрудничества  с Евросоюзом. Источник: kt.kz.

В ходе телефонного разговора президент Казахстана отметил, что считает важным этапом в отношениях Нур-Султана и Брюсселя личную встречу между политиками, которая состоялась в ноябре прошлого года. Казахстан стал первой страной, подписавшей с Европейским союзом соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. По словам Токаева, страна и дальше будет демонстрировать приверженность устойчивым отношениям с ЕС, наиболее крупным торговым партнером Казахстана.

Пресс-служба также отметила, что стороны обсудили вопросы «региональной безопасности и глобальной повестки дня».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что важно приложить усилия для «оздоровления ситуации» в мире и установления диалога по самым важным проблемам, основанного на доверии.

«Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода буферного рынка между Востоком и Западом, Югом и Севером», — сказал он.

Отметим, что ранее Казахстан объявил «новый этап отношений» с США.

На этом фоне «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!