Казахстан планирует расширить сотрудничество с ЕС

Прежде всего, речь идёт о транспортной и логистической отрасли, а так же сфере экономической и продовольственной безопасности. Об этом общались представители казахского правительства и члены делегации ЕС в Нур-Султане. Источник: МИД Казахстана

Как было отмечено в ходе встречи заместителя министра иностранных дел республики Казахстан Романа Василенко, с делегацией во главе со спецпредставительницей ЕС по Центральной Азии Терхи Хакалой: «ЕС придает большое значение качественному развитию политического, экономического и регионального диалога с Казахстаном, а также поддерживает проводимые главой государства реформы и готов оказать содействие в их реализации».

В сою очередь Казахстан заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве с ЕС в рамках стратегии взаимосвязи между Европой и Азией и стратегии «Глобальные ворота».

Сегодня основой казахстанско-европейских отношений является Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между республикой Казахстан и ЕС, включающее 29 направлений.

Напомним, что Казахстан приступил к диверсификации поставок «черного золота» в Европу по Транскаспийскому маршруту после недружественных действий со стороны России. 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!