Россия прекратила экспорт казахстанской нефти после обещания Токаева увеличить поставки в ЕС

Россия решила прекратить экспорт нефти из Казахстана сразу после того, как президент этой страны Касым-Жомарт Токаев предложил Европе воспользоваться углеводородным потенциалом Казахстана, чтобы справиться с энергетическим кризисом, который спровоцировала Россия. Она сознательно сокращает поставки в Европу с начала вторжения в Украину. Источник: пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума.

Читайте также: Казахстан открестился от российских денег и инвесторов

Через морской терминал КТК ежегодно уходит около 60 млн тонн нефти из Казахстана. Его деятельность приостановил районный суд Новороссийска.

На следующий день после заявления Токаева Ространснадзор обнаружил «экологические нарушения» в работе КТК. Терминал не будет работать как минимум 30 суток, за это время компания должна «устранить нарушения».

Напомним, что в разговоре с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем Токаев отметил, что Казахстан готов использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации с энергоресурсами.

В прошлый раз Россия останавливала работу терминала КТК в июне, заявив, что в акватории порта обнаружили мины времен Второй мировой войны. Остановка таинственным образом совпала с заявлениями Токаева на международном форуме в Петербурге, где президент Казахстана, сидя рядом с Путиным, заявил, что не будет признавать «ЛДНР», оккупированные территории, «независимыми», как того хочет Москва.

В своей речи президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!