Казахстан открестился от российских денег и инвесторов

Россию не ждут в Международном финансовом центре Казахстана. Москву попросили не приходить со своими инвесторами и деньгами.

Источник: Kursiv.

Санкт-Петербургская биржа теперь, если и примет участие в создании нового проекта в Казахстане, то лишь как технический игрок. Финансовый центр в Нур-Султане отказался от релокации участников российского фондового рынка, не нужными оказались и деньги российских инвесторов, что подтвердили сразу три источника в отрасли, на которых и ссылается СМИ.

Обсуждается лишь использование технологических возможностей биржи Санкт-Петербурга.

Примечательно, что ранее сообщалось о создании в Казахстане биржи, на которой могли бы торговать частные инвесторы из РФ. Для России эта возможность является критически важной, учитывая санкции и возможный запрет со стороны иностранной инфраструктуры на перевод платежей.

Проект обсуждался на самом высоком уровне, с участием ЦБ РФ.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

Справка: Санкт-Петербургская биржа – организатор торгов ценными бумагами на российском финансовом рынке. Национальный расчетный депозитарий, где биржа хранила бумаги, попал под иностранные санкции в связи с вторжением России на территорию Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!