Индия перекрыла канал вывоза из страны миллиардов долларов китайскими компаниями

После того, как Индия приняла решительные меры против больших китайских компаний, которые подрывали экономику государства, Китай выступил с резкими заявлениями.  «Индия рискует подорвать свою репутацию среди иностранных инвесторов своими «частыми расследованиями» в отношении китайских компаний», — заявил на этой неделе Пекин. Источник: CNN.

Читайте также: Китай вместе с силовиками РФ организовывает новые каналы вывоза наличных из России

Посольство Китая в Индии заявило, что расследования индийских властей в отношении китайских компаний нарушают «нормальную деловую активность» и охлаждают «доверие и желание субъектов рынка из других стран, включая китайские предприятия, инвестировать и работать в Индии».

Критика прозвучала после того, как ранее на этой неделе индийское Управление по контролю за соблюдением законодательства, главное агентство по финансовым расследованиям страны, провело обыск в крупной китайской компании по производству смартфонов Vivo в связи с обвинениями в отмывании денег.

В пресс-релизе, опубликованном в четверг, индийское ведомство сообщило, что провело обыски в 48 точках продаж Vivo в стране и изъяло 4,65 миллиарда рупий (60 миллионов долларов США) со 119 банковских счетов, включая фиксированные депозиты, наличные и золотые слитки.

В своем заявлении Управление по исполнению законодательства обвинило Vivo в налоговом мошенничестве и сообщило, что компания перевела 624,8 млрд рупий ($7,9 млрд), в основном в Китай.

«Эти переводы были сделаны для того, чтобы нанести огромные потери Индии, и избежать уплаты налогов Индии», — говорится в заявлении.

«Сотрудники компании Vivo India, включая некоторых граждан Китая, не сотрудничали с процедурой обыска и пытались скрыться», — добавило агентство.

Представитель Vivo в Индии заявил во вторник, что компания «сотрудничает с властями, чтобы предоставить им всю необходимую информацию».

Обыски в офисах Vivo прошли через два месяца после того, как Индия конфисковала более 700 миллионов долларов у другого крупного китайского производителя смартфонов — Xiaomi. Ее также обвинили в незаконном вывозе денег из страны.

Xiaomi India тогда заявила, что «все наши операции полностью соответствуют местным законам и правилам».

Китайские производители телефонов доминируют на индийском рынке, а Xiaomi является самым продаваемым брендом, согласно данным, собранным компанией Counterpoint.

Vivo также входит в пятерку самых продаваемых брендов, сообщает компания.

Индия стала жестко относиться к китайским компаниям после того, как два года назад между самыми густонаселенными странами мира обострилась пограничная напряженность. В 2020 году Индия запретила более 200 приложений, многие из которых были китайскими, включая чрезвычайно популярную видеоплатформу TikTok.

Как ранее сообщал Guildhall, экономический коллапс Шри-Ланки предоставил Индии возможность уменьшить влияние Китая на регион.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!