В России остановил работу крупнейший производитель вторичного свинца — СМИ

В России прекратил работу самый крупный завод по производству вторичного свинца «Фрегат». Источник: Коммерсант.

Остановить работу заводу пришлось из-за того, что Минпромторг РФ не выдал ему лицензию на экспорт свинца для оборонной промышленности. На внутреннем рынке спрос на такую продукцию почти нулевой.

Как сообщает росСМИ, на «Фрегат» приходится 25% всего производства свинца в стране. В год предприятие производит около 40 тысяч тонн свинца и сплавов. В 2022 году завод успел изготовить 17,5 тонн.

Лицензия на экспорт выдается в период с 15 мая по 15 ноября.

Ситуация с российским свинцом остается сложной из-за ужесточения санкций: с 10 июля вступит в силу пятый пакет санкций и поставки продукции в ЕС будут ограничены.  Завод «Фрегат» утверждает, что остановил работу всего на месяц. Но другие представители отрасли — заводы «Рязцветмет», «Экорусметалл», «Агроприбор» — также находятся на грани остановки. Некоторые уже ушли на «внеплановый ремонт».

Напомним, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров признал сокращение производства металлургии в стране сразу на 25% в июне по сравнению с апрелем 2022 года.

Еще в конце мая Ассоциация «Русская сталь» (объединяет крупнейшие российские компании черной металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz) обратилась к правительству РФ с предупреждением об убытках отрасли. Представители промышленности сетовали, что придется пойти на сокращение производства, ведь власти не хотят снижать налоги и не ослабляют искусственно окрепшую национальную валюту.

До этого российские компании черной металлургии отметили существенное влияние запрета на импорт их продукции в ЕС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!