Российскую металлургию ожидает коллапс из-за действий правительства

Ассоциация «Русская сталь» (объединяет крупнейшие российские компании черной металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz) обратилась к правительству РФ с предупреждением об убытках отрасли.

Читайте также: Металлургический гигант России не выдержал санкций и ушел в дефолт

По словам исполнительного директора «Русской стали»  Алексея Сентюрина, сокращение производства избежать не получится, ведь власти не хотят снижать налоги и не ослабляют искусственно окрепший рубль.

По словам Сентюрина, некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство.

Если меры не будут приняты, возникнет целая волна увольнений персонала.

Ранее сообщалось, что российские компании черной металлургии отмечают существенное влияние запрета на импорт значительной номенклатуры их продукции в Евросоюз.

По оценкам российских экспертов, следствием таких ограничений станет сокращение физических и финансовых объемов реализации продукции: физические объемы пострадают в результате ограничения поставок в страны ЕС и учитывая одновременное снижение внутрироссийского спроса на фоне экономического спада. Наращивание поставок в другие регионы, прежде всего Азии, в текущих логистических и конъюнктурных условиях не может компенсировать указанные потери в краткосрочной перспективе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!