Для черной металлургии РФ настали черные дни: причины

Российские компании черной металлургии отмечают существенное влияние запрета на импорт значительной номенклатуры их продукции в Евросоюз.

Читайте также: Из России в Казахстан перенесли производство мотоциклов

По оценкам российских экспертов, следствием таких ограничений станет сокращение физических и финансовых объемов реализации продукции:

  • физические объемы пострадают в результате ограничения поставок в страны ЕС и учитывая одновременное снижение внутрироссийского спроса на фоне экономического спада. Наращивание поставок в другие регионы, прежде всего Азии, в текущих логистических и конъюнктурных условиях не может компенсировать указанные потери в краткосрочной перспективе;
  • финансовые объемы поступлений от продаж продукции сокращаются не только из-за падения спроса, но и снижения внутренних цен — из-за избытка предложения и ограничительных рекомендаций правительства относительно ценовой политики на продукцию черной металлургии.

Падение выручки наиболее ощутят компании с высокой долей импорта в ЕС, в первую очередь «Северсталь» (по итогам 2021 года — около трети продукции поставлялось в Евросоюз).

С учетом этих факторов, а также из-за технических сложностей при проведении финансовых операций, вызванных санкциями, ведущие компании сектора на данный момент  приостановили выплаты дивидендов за 2021 год или рассматривают их отсрочку или сокращение: такая позиция уже подтверждена «Северсталью», «Евразом», «НЛМК» (Новолипецкий металлургический комбинат), в процессе решения находится ММК (Магнитогорский металлургический комбинат).

Читайте также: «Роснефть» не может продать миллионы тонн нефти. Требует оплаты в рублях

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!