Российская металлургия сократилась на 25%

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров признал сокращение производства металлургии сразу на 25% в июне по сравнению с апрелем 2022 года. Источник: РИА «Новости».

По его словам, предприятия металлургической отрасли сокращают производство из-за того, что не весь ассортимент востребован.

Учитывая, что снижение производства на четверть совпало по времени с 30% снижением цен на продукцию ситуация на российском рынке металлургии становится критической.

«Множество проблем сейчас у металлургии, включая логистические трудности в связи с поиском новых экспортных путей, снижением спроса на внутреннем рынке», — отметил министр.

Напомним, еще в конце мая Ассоциация «Русская сталь» (объединяет крупнейшие российские компании черной металлургии, в том числе «Северсталь», ММК, НЛМК и Evraz) обратилась к правительству РФ с предупреждением об убытках отрасли.

Представители отрасли сетовали, что придется пойти на сокращение производства, ведь власти не хотят снижать налоги и не ослабляют искусственно окрепший рубль.

До этого российские компании черной металлургии отметили существенное влияние запрета на импорт значительной номенклатуры их продукции в Евросоюз.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!