США убеждают Нидерланды прекратить поставки оборудования для производства микросхем в Китай

США настаивают на том, чтобы Нидерланды запретили компании ASML Holding NV продавать Китаю основные технологии, необходимые для производства значительной части мировых чипов, расширяя свою кампанию по сдерживанию роста этой страны, утверждают эксперты. Источник: Bloomberg.

Читайте также: На встрече G20 США и Китай обсудят позицию Пекина по войне в Украине

Предлагаемое Вашингтоном ограничение расширит существующий мораторий на продажу Китаю самых передовых систем в попытке помешать планам Китая стать мировым лидером в производстве чипов. Если Нидерланды согласятся, это значительно расширит диапазон и класс оборудования для производства микросхем, которое сейчас запрещено поставлять в Китай, что может нанести серьезный удар по китайским производителям микросхем, от Semiconductor Manufacturing International Corp. до Hua Hong Semiconductor Ltd.

Американские чиновники лоббируют своих голландских коллег, чтобы запретить ASML продавать некоторые из своих старых систем глубокой ультрафиолетовой литографии, или DUV, сказали источники. Эти машины на поколение отстают от передовых, но все еще являются наиболее распространенным методом изготовления некоторых менее продвинутых чипов, необходимых для автомобилей, телефонов, компьютеров и даже роботов.

Вопрос возник во время визита заместителя министра торговли США Дона Грейвса в Нидерланды и Бельгию в конце мая-начале июня для обсуждения вопросов цепочки поставок, сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку обсуждения носили частный характер. Во время этой поездки Грейвс также посетил штаб-квартиру ASML в Вельдховене и встретился с главным исполнительным директором Питером Веннинком.

Нажим США на ASML происходит в тот момент, когда президент Джо Байден отдельно рассматривает возможность ослабления некоторых тарифов на потребительские товары из Китая, введенных Трампом. Хотя Китай может приветствовать такой шаг в период напряженных отношений между двумя державами, администрация Байдена продолжает усилия своего предшественника по ограничению доступа Китая к американским технологиям.

ASML является ведущим в мире производителем систем литографии, машин, которые выполняют важнейший этап в процессе создания полупроводников. Доминирование ASML на рынке этого типа оборудования означает, что дальнейшее лишение Китая доступа к ее продукции подорвет амбиции азиатской страны, стремящейся сделать себя более самодостаточной в производстве важнейших электронных компонентов.

«Доля Китая на мировом рынке оборудования для чипов ничтожно мала», — сказал Алекс Капри, научный сотрудник расположенного в Азии Фонда Хинрича, назвав производство чипов «узким местом» в планах Китая по наращиванию своей полупроводниковой мощи.

Еще год назад серьезную нехватку микросхем для смартфонов подтвердили представители китайских компаний Xiaomi и Realmi. Президент китайского подразделение Xiaomi Лу Вейбинг заявил, что компании сильно не хватает процессоров для смартфонов, и что дефицит вряд ли прекратится в ближайшее время.

Читайте также: Из-за санкций Россия устанавливает на вооружение чипы от бытовой техники

Напомним, российская компания «Байкал Электроникс» готовится заморозить проект выпуска представленных в конце 2021 года процессоров Baikal-S из-за проблем с производством в Тайване.

Как ранее сообщал Guildhall, президент США Джо Байден открыл свою поездку по Азии визитом в Южную Корею с акцентом на нехватку микросхем, которая мешает мировой экономике.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!