Тайвань отрезал Россию от «отечественных» процессоров

Российская компания «Байкал Электроникс» готовится заморозить проект выпуска представленных в конце 2021 года процессоров Baikal-S из-за проблем с производством в Тайване, сообщает «Коммерсант».

Ряд крупных структур в Российской Федерации, включая «Сбербанк», рассчитывали на значительные партии серверов на Baik al-S, чтобы исполнить требования по «импортозамещению».

Однако теперь российским компаниям придется искать способы параллельного импорта серверов, поскольку альтернативы не будет.

Ранее у «Байкал Электроникс» были большие планы на рынок процессоров. Так, до конца  года намечалось заказать у тайваньской TSMC 300 тыс. процессоров, а к 2025 году увеличить показатель вдвое.

Однако Тайвань присоединился к международным экономическим санкциям против России из-за нападения России на Украину.

Ранее российский вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Москва будет пытаться запустить производство чипов в Беларуси.

Санкции, введенные после начала войны в Украине, запрещают России импортировать лучшее оборудование для запуска современного и конкурентоспособного производства микросхем.

На поставку оборудования для производства чипов по технологиям 65 и 90 нанометров действует эмбарго.

Большинство крупнейших мировых производителей чипов, включая Intel, Samsung, TSMC и Qualcomm, полностью прекратили поставки в Россию после того, как США, Великобритания и Европа ввели экспортный контроль за продукцией. Это привело к дефициту более крупных и простых чипов, которые применяются при производстве автомобилей, бытовой техники и вооружений. Также радикально сократились поставки более современных полупроводников, используемых в ИТ-оборудовании и электронике.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!