Bild: Германия кишит российскими шпионами

Немецким журналистам удалось узнать, что в поле зрения немецких органов безопасности официально находятся около 200 российских секретных агентов, действующих на территории Германии. Однако, общее число путинских шпионов в Германии по оценкам экспертов достигает, как минимум, двух тысяч. Источник: Bild.

Читайте также: Болгария высылает 70 российских дипломатов и техперсонал за шпионаж

«Мы видим масштабы агрессивной деятельности российской разведки по всей Европе. Мы, вероятно, знаем только десять процентов того, что они делают», — предупредил экс-глава британской разведки (МИ-6) Джон Сойер.

Одной из целей агентов является сбор информации о политиках, боссах компаний, критиках России и т.д. и передача их в Кремль.

Другая цель — разъединить немецких граждан, говорит эксперт Себастьян Фидлер. Путин готов на все, чтобы вбить клин в немецкое общество.

Агенты Путина не гнушаются и жестокими убийствами, например, в Берлине в 2019 году (Kleiner Tiergarten). Берлинский апелляционный суд обвинил Кремль в государственном терроризме в конце 2021 года.

В органах безопасности Германии также растет беспокойство по поводу российских диверсий. Генерал Стефан Майер (48 лет, бывший министр внутренних дел) призывает к очень тщательному контролю сотрудников российских спецслужб со стороны Управления по защите конституции.

Лидер профсоюза полиции Райнер Вендт даже предупреждает о нападениях на казармы и военные базы: «Акты саботажа на базах Нато в Германии должны быть предотвращены нами любой ценой».

Как ранее сообщал Guildhall, Германия намерена ослабить визовые требования для квалифицированных специалистов из России в то же самое время, когда внутреннее разведывательное управление ФРГ предупредило о повышенном риске того, что россияне, работающие на немецкие фирмы, могут быть завербованы для промышленного шпионажа.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!