Германия ослабляет визовые ограничения для россиян на фоне повышенного риска шпионажа

Германия намерена ослабить визовые требования для квалифицированных специалистов из России, сообщает газета The Guardian.  В то же самое время внутреннее разведывательное управление ФРГ предупредило о повышенном риске того, что россияне, работающие на немецкие фирмы, могут быть завербованы для промышленного шпионажа.

Читайте также: Российская шпионка пыталась попасть в Украину под видом паломницы

Власти Германии освобождают российских специалистов в сфере IT и коммуникационных технологий от индивидуальной оценки заявления на получение визы через федеральный департамент занятости.

Так называемое «глобальное разрешение на доступ к рынку труда» распространяется только на российских сотрудников немецких компаний, зарабатывающих не менее €43 992 евро в год. Оно продлится до 30 сентября.

В свою очередь Федеральное ведомство по защите конституции Германии (ФВОК) на прошлой неделе выпустило специальное предупреждение. В нем говорилось, что россияне, которые переехали или собираются переехать в Германию по работе, сталкиваются с повышенным риском шантажа или иного давления с целью сбора информации, полезной для российской экономики.

В ФВОК предупредили, что попытки вербовки могут происходить во время обязательных встреч с российскими посольствами или другими бюрократическими органами.

С 24 февраля Германия выдала более 600 виз для российских квалифицированных специалистов, которые позволяют находиться в ФРГ дольше, чем 90 дней, предусмотренные шенгенской визой. В германском МИДе сообщили DPA, что только в апреле через посольство в Москве было выдано около 350 рабочих виз, и еще 190 — генконсульством в Петербурге.

По данным агентства, большинство тех, кто получил такие визы, уже работали в немецких фирмах.

В Германии проживает около 235 тысяч граждан России, что больше, чем в любой другой стране Евросоюза.

Ранее немецкие спецслужбы заявили о беспрецедентной активизации шпионов в стране.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!