Возле границы Финляндии опустела российская военная база — СМИ

Российская военная база возле границы с Финляндией внезапно опустела. Военную технику могли перебросить на войну с Украиной. Источник: Yle

Спутниковые снимки, которые оказались в распоряжении издания, показывают, что в мае РФ отвела большое число военной техники сухопутных войск с базы в селе Алакуртти.

Россия могла вывести более 100 единиц техники, в том числе десятки бронетранспортеров, и перебросить поездом около 1000 военных в Украину.

На базе размещалась 80-я мотострелковая бригада, которая является наиболее значимой угрозой для безопасности Финляндии. Военные специализируются на боевых действиях в арктических условиях.

Перебросить военных России пришлось в то время, как Финляндия и Швеция договаривались о вступлении в НАТО, что свидетельствует о критической нехватке боеспособных частей на украинском фронте.

Как сообщал Guildhall, ранее НАТО официально пригласил Швецию и Финляндию присоединиться к своему Альянсу, что является историческим расширением оборонного блока, которое наносит прямой удар по целям президента России Владимира Путина.

Напомним, 28 июня Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!