В России суд не стал наказывать бывшего сенатора за оскорбление Путина

В Новосибирске Железнодорожный районный суд заочно оштрафовал 66-летнего экс-сенатора Алексея Мананникова на 30 тысяч рублей (500 долларов) по статье о «дискредитации» российской армии за публикацию во «ВКонтакте», однако не стал наказывать за сравнение президента Российской Федерации Владимира Путина со «старым сморчком». Источник: «НГС».

Читайте также: В Кабардино-Балкарии сожгли местную администрацию РФ, жителей призывают возродить родной язык

Сам Алексей Мананников иронично прокомментировал решение российского суда, вспомнив о «сорокалетии» приговора за «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй».

На активиста вдобавок составили еще три протокола: о мелком хулиганстве и ещё два о «дискредитации». Россиянину не объяснили, о чем именно идет речь, так как он регулярно публикует осуждение РФ за войну против Украины.

Примечательно, что протокол о хулиганстве был составлен за то, что Мананников назвал президента России Владимира Путина «старым сморчком». Это дело суд прекратил.

Алексей Мананников сделал интересный вывод, который совпадает с несколькими прецедентами, когда в последнее время российские суды оправдывают участников протестов.

«Может быть, мне показалось, но впечатление такое, что судьям не хочется без острой необходимости мараться о военную тематику и выносить обвинительные решения людям за их антивоенную позицию», — написал политик на своей странице во «ВКонтакте».

На рассмотрение первого дела бывший сенатор не пришел, так как уже длительное время проживает в Таиланде.

Алексей Мананников — политик и правозащитник со стажем. В 1982 году он был арестован и осужден на три года за высказывания в поддержку польского объединения независимых профсоюзов «Солидарность» и критику подавления рабочего движения со стороны государства.

В начале 1990-х Маннаников был народным депутатом РСФСР и депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ первого созыва. Публично осуждал действия России против Грузии и Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, 29 июня в Казани Вахитовский районный суд прекратил дело в отношении 22-летнего студента 3 курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дениса Мокрушина, который назвал Путина Гитлером.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!