Российские суды начали оправдывать участников антивоенных акций

Адвокат антивоенного активиста Чингиза Мустафина сообщила, что 28 июня в Кирове Октябрьский районный суд прекратил административное дело о «дискредитации Вооруженных сил России» (ст.20.3.3 КоАП РФ) против россиянина. Источник: Idel.Реалии.

Читайте также: В России 12‑летняя девочка сорвала букву Z с полицейской машины

Чингиз Мустафин вышел на антивоенный протест в одежде, украшенной синими и желтыми лентами. Суд не усмотрел в этом правонарушения.

27 июня, аналогичное решение суд принял в отношении активистов Полины Мухачевой, Светланы Мариной и Анны Хлупиной.

Российская полиция доказывала суду, что 2 апреля кировские активисты вышли на акцию протеста на Театральную площадь в центре города. Россияне носили на одежде и прическах желтые, синие, а также зеленые ленты, и таким образом протестовали против войны в Украине.

Полицейские составили протокол об админнарушении, в котором ,в частности, утверждалось, что Полина Мухачева носила в волосах зеленую ленту, и таким образом протестовала против войны.

Полиция арестовала активистов и устроила допрос в Ленинском РОВД Кирова. У россиян забрали ленты для «вещественных доказательств».

Полицейские заставили активистку Полину Мухачеву расплести косу и измерили зелёную атласную ленту линейкой.

«Протоколы составлены абсолютно абсурдно. По логике полиции, уже и одежда является нарушением законов. То есть, если у вас зеленая шапка, то значит вы высказываете антивоенную позицию», — заявила адвокат активистов Инна Кошелева.

Также Telegram-канал Невойна сообщает, что в Самаре суд оправдал антивоенного активиста Михаила Подсытникова. Полицейские убеждали судью, что он вместе с другими горожанами скандировал «Нет войне».

Как ранее сообщал Guildhall, в России глава района запретила развешивать символы V и Z.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!