В России 12‑летняя девочка сорвала букву Z с полицейской машины

В российском Нальчике 12-летняя девочка отклеила от чужой машины букву Z в цветах георгиевской ленты. Источник: Telegram «Полный ПЦ 2.0».

Читайте также: В России глава района запретила развешивать символы V и Z

В Нальчике суд назначил два года условно и штраф в 30 тысяч рублей Заурбеку Жамбекову за то, что его 12-летняя дочь отклеила от машины на улице букву Z в цветах георгиевской ленты.

Россиянина признали виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 2 статьи 150 УК).

На суде мужчина объяснил, что буква Z не является государственным символом России:  «Это не герб, не флаг, не какой-либо символ. Это просто буква, наклеенная на стекло машины».

Как утверждает следствие, 21 марта Заурбек Жамбеков поручил своей дочери снять символику с припаркованной в городе машины. Как выяснилось, автомобиль принадлежал сотруднице МВД, по ее заявлению отца девочки арестовали.

Россиянин сообщил, что 16 апреля ему позвонили из Центра «Э» и попросили приехать на «встречу». Полицейский показал мужчине видеозапись с парковки. После этого Жамбекова стали допрашивать о причинах «негативного отношения к войне,» на что он отреагировал эмоционально.

На следующий день на него составили протокол «о неповиновении требованиям полицейских» (статья 19.3 КоАП) из-за того, что он «стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, разговаривал на повышенных тонах, на неоднократные требования успокоиться не реагировал».

Далее суд назначил мужчине пять суток ареста. Уголовное дело против Жамбекова возбудили, пока он отбывал административный арест.

Как ранее сообщал Guildhall, типография в Москве отказалась печатать «Zа победу» на футболке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!