В России суд не стал наказывать студента, который назвал Путина Гитлером

29 июня в Казани Вахитовский районный суд прекратил дело в отношении 22-летнего студента 3 курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дениса МокрушинаМолодого человека обвиняли в «дискредитации армии» (ст.20.3.3 КоАП РФ) за антивоенные публикации в Instagram. Источник: Idel. Реалии.

Читайте также: В Бурятии жены танкистов вышли на протест с требованием вернуть мужей из Украины

В пресс-службе суда объяснили, что не стали привлекать россиянина к административной ответственности в связи с «истечением срока давности привлечения».

20 мая силовики прямо в университете арестовали Мокрушина и увезли его в отдел полиции «Вишневский», где на студента  оформили протокол за «дискредитацию Вооруженных сил России» (ст.20.3.3 КоАП РФ).

Дело в отношении активиста возбудили за публикации в Instagram. 24 февраля, в день широкомасштабного вторжения России в Украину Денис разместил в Instagram постеры с надписями «Россия поступила как фашисты в годы Второй мировой войны. Путин — это Гитлер 21 века. Позор всему русскому народу, который молчал до последнего. Из-за вашего молчания сейчас страдают и умирают мирные люди на Украине! Я против этой безумной войны!»

В протоколе об административном правонарушении полиция указала, что студент «совершил активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным силам РФ и дискредитацию их использования».

На заседание суда Денис и его адвокат Рима Сабирова решили не приходить. Ранее студент просил суд перенести заседание, так как 29 июня он должен сдавать экзамен. Однако, сегодня суд рассмотрел и прекратил дело.

Денис Мокрушин также проинформировал прессу о том, что сотрудники полиции и руководство университета пытались оказать на него давление.

Как ранее сообщал Guildhall, российские суды начали оправдывать участников антивоенных акций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!