В Бурятии жены танкистов вышли на протест с требованием вернуть мужей из Украины

Жены российских военных вышли на протест, записав видеообращение к главе Бурятии Алексею Цыденову. Женщины требуют от российских властей вернуть их мужей с войны в Украине домой. Источник: Сибирь.Реалии.

Читайте также: В России участники антивоенных протестов подали в суд на правительство

Женщины рассказали, что их мужья-военнослужащие в январе 2022 года отправились на «учения» и сейчас находятся на войне в Украине: «С 24 февраля наши мужья участвуют в «спецоперации». Истощены морально, физически. У всех контузии легкой и средней степени тяжести».

Россиянки жалуются, что  их мужья 4 месяца находятся в военно-полевых условиях, многие болеют. Также женщины обюратил ивнимание общественности, что росСМИ не публикуют правдивую картину событий с войны в Украине. Участницы протеста обвинили российских пропагандистов в смертях каждого военного в несправедливой войне.

Женщины требуют от властей России вернуть своих сыновей и мужей домой. Свои требования на видео озвучили жены военных из пятой танковой Тацинской бригады.

По официальным данным российских властей потери Тацинской бригады составляют 30 человек. По данным Сибирь.Реалии, к середине июня подтверждены 184 смерти военных из Бурятии. Бурятия занимает второе место среди регионов России по числу погибших на войне в Украине. Минобороны РФ эти данные не комментирует.

Напомним, Министерство обороны Украины опубликовало общие боевые потери российских военных на 26 июня ориентировочно составили около 34 850 человек.

Как ранее сообщал Guildhall, российские суды начали оправдывать участников антивоенных акций.

Рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!