РЖД сообщили о сильнейшем за 14 лет падении грузоперевозок

РЖД столкнулись с обвальным падением спроса на грузоперевозки внутри страны. В июне российский транспортный монополист, имеющий третью по величине железнодорожную сеть в мире, перевез всего 100 млн тонн груза. В годовом выражении спад уже стал рекордным и достиг показателя провального 2008 года. Источник: оперативные данные РЖД.

Читайте также: Крупнейший производитель стали отказывается от российского угля

Из 15 позиций, которые фигурируют в статистике компании, 11 оказались в минусе.

Перевозки лесных грузов упали на 17,8% после того, как страны ЕС ввели эмбарго, а поставки в Китай столкнулись с логистическими сложностями.

Несмотря на обещания российского президента Владимира Путина поставить на мировой рынок рекордные объемы зерна, включая украденное у Украины, перевозки зерна тоже обвалились на 14,1%.

Перевозки угля — основного по объему груза для РЖД — просели на 5%, кокса — на 9,1%, цветной руды — на 6,7%, металлолома — на 18,2%.

Медленнее падает промышленность, по данным Росстата, грузоперевозки в этом сегменте за май просели на 1,7%. Скорее всего, основную нагрузку обеспечивает ВПК, который работает в три смены, чтобы компенсировать потери техники РФ в Украине. Если исключить военную технику, промышленный спад в России окажется глубже в 2,5 раза.

Ранее власти Кузбасса пожаловались, что не смогли договориться с РЖД о вывозе угля.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!