Турция задержала российское судно с украинским зерном — посол

Власти Турции задержали грузовое судно под российским флагом с украинским зерном из захваченного Россией Бердянска, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. Источник: Крым.Реалии.

Читайте также: Bosphorus Observer: Российские корабли с украденным в Украине зерном замечены в Турции

По словам посла, Украина и Турция активно сотрудничают в этом направлении. Он добавил, что судно стоит у входа в порт, его задержали таможенные органы страны.

Как власти поступят с судном, будет решаться в понедельник. Посол не исключил, что его арестуют.

Ранее сообщалось, что из Бердянска 1 июля судно «Жибек Жолы» незаконно вывезло 7 тыс. тонн зерна. Идет ли речь об этом судне, пока неизвестно.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин отказался разблокировать украинское зерно.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!