Крупнейший производитель стали отказывается от российского угля

Индийская компания Tata Steel, которая входит в топ-15 крупнейших мировых производителей стали, откажется от российского угля из-за созданной санкции неопределенности в поставках, сообщает Financial Times.

Читайте также: Закрытие портов и угольное эмбарго. В ЕС объявили новые санкции против России

Компания указала на «неопределенность» по поставке российского угля.

При этом накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину Индия нарастила закупки российского угля, поскольку поставки конкурента Австралии становились слишком дорогими.

По данным CoalMint, Tata Steel импортировала 617 тысяч тонн российского угля за первые три месяца года и получила 246 тысяч тонн в прошлом месяце по контрактам, заключенным до российского вторжения.

«Чтобы обеспечить непрерывную работу бизнеса, мы нашли альтернативных поставщиков сырья, поскольку операции с российскими поставщиками и банкирами сопровождаются большой неопределенностью в результате санкций», – сказал представитель Tata Steel.

Такой шаг компания делает на фоне дефицита электроэнергии в Индии, нарушающего энергоснабжение в стране.

Страна возлагается на уголь в 70% производства электроэнергии, а запасы угля у производителей электроэнергии упали почти до половины их среднего уровня для этого времени года.

Несмотря на такие предпосылки для усиления поставок, российский экспорт, которому нужно около месяца, чтобы прибыть в Индию, в марте замедлился до 420 тысяч тонн, а в апреле, по прогнозам, он упадет до 124 тысяч тонн.

Для сравнения, в феврале импорт российского угля достиг пика в 1,1 млн. тонн по данным аналитиков Kple.

Ранее сообщалось, что российский Кузбас срывает контракты на поставки угля.

По словам министра угольной промышленности Кемеровской области Олега Токарева, предприятия российского Кузбасса, на долю которого приходится почти 60% добычи угля в России, в I квартале текущего года отгрузили в восточном направлении 12,94 млн тонн угля, что на 18% меньше, чем планировалось Российскими железными дорогами (РЖД).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!