Финляндия и Швеция смогут участвовать во всех мероприятиях НАТО

Во вторник, 5 июля, послы 30 стран НАТО подписали протоколы о присоединении к альянсу Финляндии и Швеции. В соответствии с протоколом о присоединении, Финляндия и Швеция станут членами НАТО в качестве наблюдателей и будут участвовать практически во всех мероприятиях НАТО. Источник: сайт NATO.

Читайте также: В Финляндии нашли место для базы НАТО на границе с Россией

На данный момент от полноправных членов НАТО Швецию и Финляндию отличает лишь тот факт, что они не имеют права голоса в альянсе.

Для полного завершения процедуры требуется ратификация документа о членстве всеми странами-участницами НАТО.

Как сообщал Guildhall, ранее НАТО официально пригласил Швецию и Финляндию присоединиться к своему Альянсу, что является историческим расширением оборонного блока, которое наносит прямой удар по целям президента России Владимира Путина.

Напомним, 28 июня Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО 18 мая и сейчас находятся в «серой зоне», где их стремление вступить в альянс может вызвать ответные действия со стороны России, но на эти страны пока не распространяется гарантия безопасности НАТО по статье 5. Соединенные Штаты и другие страны пообещали обеспечить более надежную защиту на время рассмотрения их заявок.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, заявившей, что эти страны помогают террористическим организациям. В Анкаре также были взбешены решением Швеции отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!