«Большая семерка» обвалит стоимость российской нефти: Япония раскрыла подробности

«Большая семерка» снизит стоимость российской нефти на 50% от текущей закупочной цены. Для этого уже разработан специальный механизм, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Источник: Japan Today.

Читайте также: Евросоюз введет запрет на импорт смесей с российской нефтью

Глава правительства Японии сообщил, что будет действовать специальная схема, которая не позволит покупать нефть из РФ по более высокой цене, чем прописано в совместном договоре. Предполагается, что международные компании будут получать разрешения на перевозку сырой нефти и нефтепродуктов из России по миру в случае покупки по установленной цене.

Таким образом «Большая семерка» хочет сделать наложенные за агрессию против Украины санкции еще более болезненными для России.

«Мы столкнулись с серьезной проблемой, нарушающей мировой порядок. Мы покажем, что агрессия обойдется России дорого», — отметил Кисида.

Ранее Япония запретила импорт российского золота.

Также сообщается о договоренностях стран G7 ввести эмбарго на российское золото.

Ни одно из введенных против РФ ограничений не предусматривало такой шаг, однако многие банки и компании прекратили работу с этим российским металлом после полномасштабного вторжения в Украину. Еще до введения эмбарго российская отрасль оказалась на грани катастрофы, поскольку продавать золото в РФ могут лишь ЦБ по невыгодной цене.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!