Россию отрезали от мирового рынка золота

Россия занимает второе место в мире по производству золота, каждый день в стране добывают тонну драгоценного металла. Но после начала горячей фазы войны против Украины экспорт российского золота практически замер.

Страна оказалась отрезана от мирового рынка из-за своей агрессивной политики.

Источник: Интерфакс.

За два месяца – март и апрель – Россия экспортировала всего 100 кг золота. Такую статистику предоставила Ассоциация недропользователей Магаданской области. Для сравнения в январе-феврале 2022 года, до вторжения, российские компании и банки поставили на экспорт 27,5 тонны золота. В прошлом году показатель экспорта составлял 25 тонн в месяц.

Примечательно, что западные санкции не коснулись крупнейшей золотодобывающей компании РФ «Полюс».

Невозможность продать российское золото заключается в позиции Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (LBMA). Эта структура исключила российские заводы из перечня доверенных поставщиков. Именно в Британию Россия поставляла до 80% своего экспорта.

Потеря зарубежных рынков поставила золотодобывающую отрасль в критическое положение.

Продать золото производители теперь могут только российскому Центробанку, но по стоимости на 15% ниже рыночной. С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

Особенно быстро могут исчерпать свои возможности малые и средние предприятия, которые сейчас не могут заключить договора на поставку сырья на зарубежные рынки. Эксперты полагают, что это приведет к сокращению добычи на 40% и потери 40 тысяч рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Швейцария впервые после вторжения в Украину импортировала российское золото.

«Утечка» золота свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении национальных драгоценных металлов. По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота. Это первая отгрузка с февраля.

Ранее стало известно о подготовке российскими властями поправки в закон о государственно тайне. Она исключает информацию о размере золотовалютных резервов из перечня данных,

После этого правительство РФ выступило с предложением создать в Госфонде запас драгоценных металлов, изделий и камней, чтобы использовать их «для мобилизационных» потребностей страны.

Если законопроект утвердят, то решение о формировании тех или иных запасов будет принимать президент РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!