Минфин России предложил отдать золото и алмазы на «мобилизационные нужды»

Российское министерство финансов выступило с предложением создать в Госфонде запас драгоценных металлов, изделий и камней, чтобы использовать их «для мобилизационных» потребностей страны. Источник: портал проектов нормативных актов.

Читайте также: В регионах России срывается мобилизация: призывники массово «косят» от армии

В ведомстве уверяют, что данная инициатива направлена на «укрепление обороноспособности» страны, а также позитивно повлияет на экономическую и финансовую безопасность.

На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует возможность использовать драгоценности для мобилизации.

Если законопроект утвердят, то решение о формировании тех или иных запасов будет принимать президент РФ.

Разработка проекта началась еще год назад, до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Предполагается, что механизм использования золота и драгоценных камней будет реализован в рамках подготовки страны к переходу на военное положение.

Ранее сообщалось, что в Кремле уже задумываются о всеобщей мобилизации, израсходовав военный потенциал за первые 100 дней войны. По информации Bloomberg, через несколько месяцев российская армия уже не сможет вести наступательные действия, ей придется замедляться. Альтернатива у Москвы только одна, объявить всеобщую мобилизацию населения, несмотря на неизбежное падение рейтингов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!