В Кремле задумываются о всеобщей мобилизации, израсходовав военный потенциал — Bloomberg

За первые 100 дней захватнической войны в Украине Россия израсходовала большую часть своего военного потенциала, поэтому через несколько месяцев ей придется замедлять наступление, кроме того в стране-агрессоре возможна всеобщая мобилизация. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных источников в ЕС

Читайте также: В регионах России срывается мобилизация: призывники массово «косят» от армии

«По словам высокопоставленных европейских чиновников, знакомых с ситуацией, Россия прочесывает всю страну в поисках живой силы и оружия, в том числе старых танков, базирующихся на Дальнем Востоке, поскольку израсходовала большую часть своего военного потенциала за первые 100 дней вторжения в Украину», — отмечают эксперты, следящие за потерями Кремля в Украине.

В результате России может понадобиться всего несколько месяцев, чтобы замедлить операции для крупной перегруппировки.

Кремль также может быть вынужден объявить массовую мобилизацию, чего до сих пор президент РФ Владимир Путин избегал, поскольку это было бы равносильно публичному признанию, что война идет не так, как планировалось.

Вместе с тем издание отмечает, что проблемы у России могут возникнуть не так скоро, чтобы оказать помощь силам Украины на востоке Донбасса.

Издание подчеркивает: если Россия возьмет Северодонецк и Лисичанск – особенно стратегически важный Лисичанск, все еще находящийся под контролем Украины, – она фактически захватит всю Луганскую область, достигнув одной из целей, поставленных Путиным в начале войны. Вместе с тем чиновники отмечают, что прогресс России остается медленным.

По мнению директор эстонского Международного центра обороны и безопасности Индрека Канника, России, вероятно, потребуется еще как минимум 2-3 месяца, чтобы захватить крупные города Донбасса, такие как Славянск и Краматорск.

Он также считает, что, когда Россия достигнет таких своих целей, она будет настаивать на заключении договора на этой основе.

Ранее сообщалось, что ВСУ все еще удерживают промзону в Северодонецке. 

По информации британской разведке, боевые действия спровоцировали истощение российских войск, которые изначально не планировали длительной войны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!