Российское золото «утекло» в Швейцарию под угрозой санкций

Швейцария впервые после вторжения в Украину импортировала российское золото, которое в ближайшее время может оказаться под санкциями. Источник: Bloomberg.

«Утечка» золота свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли в отношении национальных драгоценных металлов. По данным Федерального таможенного управления Швейцарии, в мае из России в Швейцарию было отправлено более 3 тонн золота. Это первая отгрузка между странами с февраля.

Большинство аффинажеров отказались принимать новое золото из России после того, как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов исключила собственных производителей страны из своего аккредитованного списка.

В то же время стало известно о подготовке ЕС новых санкций, под которые может попасть российское золото.

Ранее стало известно о подготовке российскими властями поправки в закон о государственно тайне. Она исключает информацию о размере золотовалютных резервов из перечня данных,

После этого правительство РФ выступило с предложением создать в Госфонде запас драгоценных металлов, изделий и камней, чтобы использовать их «для мобилизационных» потребностей страны.

Если законопроект утвердят, то решение о формировании тех или иных запасов будет принимать президент РФ.

Разработка проекта началась еще год назад, до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Предполагается, что механизм использования золота и драгоценных камней будет реализован в рамках подготовки страны к переходу на военное положение.

Ранее сообщалось, что в Кремле уже задумываются о всеобщей мобилизации, израсходовав военный потенциал за первые 100 дней войны. По информации Bloomberg, через несколько месяцев российская армия уже не сможет вести наступательные действия, ей придется замедляться. Альтернатива у Москвы только одна, объявить всеобщую мобилизацию населения, несмотря на неизбежное падение рейтингов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!