Евросоюз введет запрет на импорт смесей с российской нефтью

Еврокомиссия представила разъяснения по эмбарго на российскую нефть, которое было введено с начала июня. Согласно этим разъяснениям, под запрет попадет не только нефть из России в чистом виде, но и в составе смесей — так называемых блендов, использование которых достаточно популярно в Европе. Источник: РБК.

Читайте также: Представитель Чехии в Европарламенте призывает ввести полное эмбарго на энергоресурсы из РФ

Если смешивается российская и нероссийская нефть, то под запрет попадает вся партия, говорится в разъяснениях. Исключение — способность поставщика четко показать, какая часть партии произведена не в России, тогда эту часть пустят на европейский рынок. Одновременно ЕС разрешил ввозить на свою территорию нефтепродукты, произведенные из российской нефти на иностранных НПЗ.

Как сообщалось, решение о частичном нефтяном эмбарго в отношении России было принято в ходе саммита в Брюсселе 30 мая. Запрет введен с июня с переходным периодом (для нефти — до декабря 2022 года и для нефтепродуктов — до февраля 2023 года) для контрактов, заключенных до вступления в силу эмбарго, и новых разовых сделок на спотовом рынке.

Эмбарго распространяется на морские поставки нефти, но не на экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС, включая Венгрию, Германию и Польшу, получали около трети сырья. Германия и Польша самостоятельно решили отказаться от любых форм поставок российской нефти, так что к концу года она будет направляться в ЕС только по южной части нефтепровода «Дружба», на который приходится 10% от всего объема нефти, покупавшейся Евросоюзом у России, поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также: Центробанк РФ признал угрозу от нефтяного эмбарго: вырастут цены и упадет рубль

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!