Центробанк РФ признал угрозу от нефтяного эмбарго: вырастут цены и упадет рубль

В России впервые на высоком уровне признали губительные последствия от нефтяного эмбарго, которое ввели страны ЕС. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Об этом со ссылкой на заявления Набиуллиной во время пресс-конференции сообщает издание «Ведомости».

Она также заявила о значительном сокращении импорта (развитые страны перестали продавать в Россию товары, поставлять услуги и технологии). В то же время объемы экспорта из-за роста цен на газ и нефть даже выросли.

В ситуации с нефтяным эмбарго, по ее словам, многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой.

«По нашей оценке, в мае снижение экономической активности приостановилось. В части внешней торговли физические объемы экспорта снизились меньше, чем мы ожидали в апреле, тогда как динамика импорта в целом соответствовала нашим оценкам», – отметила Набиуллина.

Она также признала, что проблемы испытывает большинство российских компаний, которое ведет внешнеэкономическую деятельность: это затруднения в налаживании связей с новыми поставщиками, в проведении платежей, в поиске новых рынков сбыта, в доставке товаров новыми маршрутами.

Выпуск продукции сокращаются в отраслях, где высока роль экспорта, а также у компаний, которые зависят от импортных составляющих.

Страны ЕС, напомним, 31 мая после почти месяца переговоров согласовали частичное нефтяное эмбарго против России: в течение 6 месяцев будет полностью запрещен морской импорт нефти, в течение 8 месяцев — нефтепродуктов.

Ранее ЕС сообщал, что эмбарго на российские нефтепродукты может быть поэтапным или не касаться всех стран Евросоюза сразу, поскольку некоторые государства зависят от российских энергоресурсов больше, чем другие. Они угрожали наложить вето.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!