Представитель Чехии в Европарламенте призывает ввести полное эмбарго на энергоресурсы из РФ

Европейский Союз должен ввести полный запрет на импорт ископаемых видов топлива из России, включая газ. До введения эмбарго необходимо ограничить платеж за российский газ и нефть суммой в 1 миллиард долларов в месяц для предотвращения эскалации военных действий против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Чехии Микулаш Пекса.

«Мы поддерживаем немедленное принятие мер по обеспечению энергетической безопасности и независимости Европы от импорта ископаемых видов топлива из России, мы призываем Европейский Союз принять эмбарго на российские ископаемые виды топлива, включая газ», — заявил политик.

«Такой шаг сделает газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» неактуальными. Мы считаем, что ограничение платежей за российские газ и нефть суммой в 1 миллиард долларов в месяц предотвратит дальнейшую эскалацию войны в Украине и ускорит ее завершение», — подытожил чешский евродепутат.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!