Страны G7 договорились о введении эмбарго на российское золото

Президент США Джо Байден вместе с другими лидерами стран Большой семерки договорились о введении эмбарго на российское золото в рамках расширения санкций против РФ. Источник: Reuters.

Читайте также: Исчезло российское золото, завезенное в Швейцарию

Собеседник агентства заявил, что Министерство финансов США примет решение о запрете на импорт нового золота из России во время саммита уже во вторник, 28 июня. Цель такого шага — дальнейшая изоляция России от мировой экономики.

Ни одно из введенных против РФ ограничений не предусматривало такой шаг, однако многие банки и компании прекратили работу с этим российским металлом после полномасштабного вторжения в Украину.

Ежегодно Россия производит около 10% всего мирового золота, являющегося важным активом для Центробанка РФ. После оккупации Крыма в 2014 году золотые запасы страны-агрессора выросли в три раза.

Ранее на фоне слухов о введении таких санкций в РФ сделали шаг к засекречиванию данных о золотом запасе. Российская Госдума приняла законопроект, позволяющий признавать гостайной сведения о размерах золотого запаса и государственных валютных резервов РФ.

Как сообщал Guildhall, ранее российское министерство финансов выступило с предложением создать в Госфонде запас драгоценных металлов, изделий и камней, чтобы использовать их «для мобилизационных» потребностей страны.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война, но такая война может привести к гибели всего человечества.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!