Исчезло российское золото, завезенное в Швейцарию

Российское золото, завезенное в Швейцарию, словно провалились сквозь землю. В мае, по статистике Национальной таможни, в страну доставили 3,1 тонны российского золота, тем самым прекратив бойкот, объявленный России после вторжения на территорию Украины. Источник: Bloomberg.

Судьба золота, ввезенного в Швейцарию, стала загадкой.

Швейцарская ассоциация производителей и продавцов драгоценных металлов (AFCMP) ранее сообщила, что ни один из ее участников не является заказчиком российского золота. Не импортировал золото ни один из аффинажных заводов, расположенных в Швейцарии.

Отметим, что до начала широкомасштабного вторжения России в Украину Швейцария была вторым по величине импортером российского золота, на первом позиции находилась Великобритания. До войны Россия поставляла в королевство до 80% своего экспорта, но теперь Британия полностью закрыла для РФ свой рынок, а Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных, что приведет к коллапсу всей отрасли РФ.

Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной.  С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!