В Донецке матери выпускников академии МВД вышли на протест против мобилизации сыновей

Матери выпускников академии МВД в Донецк вышли под стены учебного заведения, протестуя против отправки их сыновей в зону боевых действий. Источник: проект «Можем объяснить» в Telegram.

Читайте также: Потери ВСУ гораздо меньше, чем у российских военных – СНБО

Родители считают незаконным мобилизацию, поскольку в так называемых «ДНР» и «ЛНР» не вводили военного положения. «Значит, мобилизация должна быть на добровольной основе и по контракту», — сказала одна из участниц протеста.

Другой очевидец этих событий рассказал, что постоянные облавы на неподконтрольных Украине территориях вызывают резкое неприятие со стороны местного населения. «В Мариуполе выпускникам академии МВД дали диплом и отпустили на выпускной, а донецких отправляют на фронт. Вот такая справедливость в республике», — возмущается он.

Местный «депутат» Елена Шишкина попробовала убедить родителей, что мобилизация выпускников обоснованна: «Они же у вас закончили не консерваторию? Хотя из консерватории бригада в Мариуполе. Уже есть погибшие, к сожалению», — констатировала она.

Родители требуют объяснений, на что им советуют письменно обратиться к руководству учебного заведения.

Мобилизация в «ЛНР» и «ДНР» идет уже несколько недель. Люди пытаются отбивать своих родственников прямо на улице. В соцсетях всплыли фотографии рабочей тетради командира 1-го отдельного батальона. В ней прямо написано, чем будут заниматься курсанты академии «МВД ДНР», родители которых митингуют в Донецке. 1 и 2 курсы будут охранять расчёты ПВО, склады и расположения. Курсанты 3, 4 и 5 курсов записаны как «мясо».

Как сообщал Guildhall, по данным украинской разведки, на территории России проводят скрытую мобилизацию. РФ не решается проводить открытую мобилизацию, так как в условиях наложенных экономических санкций экономические удары будут более значительными.

Читайте также: Би-би-си: Потери военных РФ стремительно растут, в российских регионах участились сообщения о гибели добровольцев

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!