Би-би-си: Потери военных РФ стремительно растут, в российских регионах участились сообщения о гибели добровольцев

За четыре месяца войны журналистам русской службы Би-би-си и изданию «Медиазона» удалось подтвердить информацию о 4010 погибших солдатах и офицерах. Лишь за две недели, прошедшие с предыдущего обновления списка, существенно увеличилось число погибших, которых российские власти и СМИ называют добровольцами. Источник: русская служба Би-би-си.

На конец июня известны имена по меньшей мере 191 такого россиянина. Каждую неделю появляются сообщения о гибели еще 30 — 40 добровольцев. Так часто не сообщают о гибели ни одной другой категории военнослужащих.

Именно отряды добровольцев вместе с бойцами так называемой «ЧВК Вагнера» сейчас являются главными штурмовыми силами России на фронте, отмечают два источника Би-би-си, находящиеся на переднем крае боев с российской стороны.

По словам источников, армейские подразделения сейчас стараются беречь, поскольку многие из них уже понесли тяжелые потери в первые месяцы боев в Украине.

По состоянию на 23 июня максимальное число погибших военных из региона назвали власти и СМИ Дагестана — 218.

Более 40% погибших добровольцев — это люди старше 45 лет (половина из них — это люди старше 50 лет). Это существенно отличается от динамики потерь среди остальных категорий российских военных — там 47% установленных потерь приходится на людей в возрасте от 18 до 26 лет.

Перед отправкой на фронт добровольцы проходят лишь от трех до семи дней подготовки на базе воинских частей или университета спецназа в Чечне.

За четыре месяца войны Россия потеряла по меньшей мере 42 военных летчика (включая штурманов и бортмехаников). Из них 80% — это потери экипажей боевых самолетов.

По меньшей мере пятеро погибших — это офицеры старше 45 лет (в том числе 63-летний генерал-майор в отставке Канамат Боташев). Это может быть свидетельством нехватки квалифицированных и мотивированных пилотов в российской военной авиации.

Из 4010 российских военных, погибших в Украине, 188 — это старшие офицеры (генералы, полковники, подполковники, майоры). Суммарно 689 человек — то есть 17% установленных погибших — это офицеры.

К 24 июня 20% всех установленных погибших служили в ВДВ, еще 19% — служили в мотострелковых войсках. Эксперты отмечают, что это может быть связано с характером боевых действий, которые сейчас ведут российские военные. Сейчас россияне ведут затяжные бои на территории Донецкой и Луганской областей, где у Украины есть развитая система сильных укрепрайонов.

В списке потерь, которые нам удалось подтвердить, — 150 сотрудников Росгвардии, включая бойцов элитных отрядов «Витязь», «Росич» и «Тайфун». Среди погибших есть по меньшей мере 93 бойца спецназа ГРУ и два офицера спецназа ФСБ «Альфа». Все эти подразделения считаются одними из лучших в России.

Как сообщал Guildhall, в российских регионах местные власти жалуются на нехватку средств для организации похорон убитых в «спецоперации» военных. Даже в небольших населенных пунктах закупаются сотни венков и крестов.

Справка: рано утром 24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. ВС РФ наступали сразу по нескольким направлениям с целью захватить Киев. Президент России Владимир Путин назвал войну «спецоперацией», а среди ее целей фигурировали «денацификация» и «демилитаризация». Украина смогла дать отпор российским войскам и стабилизировать линию фронта. Европейский Союз, США и Великобритания начали вводить широкомасштабные санкции в отношении России, что сделало ее страной с рекордным количеством наложенных рестрикций. Кроме того, Украина начала получать западное оружие для борьбы с оккупантами. Коалиция стран, которые поставляют Украине вооружения, уже три раза собиралась в «Рамштайне» для согласования новых поставок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!