Die Welt: В Германию пойдет газ из Канады, вместо России

Германия может заменить российское топливо поставками канадского газа через порт Сент-Джон. На полях саммита G7 в баварском Эльмау канцлер Германии Олаф Шольц обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо расширение торговли энергоносителями. Источник: Die Welt.

Читайте также: Россия потеряла статус основного поставщика газа в Европу

Как пишет издание, Шольц хочет импортировать больше сжиженного газа из Канады для замены российского газа. Это еще один из вариантов вырвать Германию из тисков энергозависимости от РФ.

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер не исключил полного прекращения поставок газа из России.

Напомним, «Газпром» в условиях агрессии России против Украины ведет газовую войну с Европой.

Швеция вынуждена была внедрить экстренный план после прекращения поставок со стороны «Газпрома».

Ранее такое же заявление обнародовала Дания, которая поставляет в Швецию газ по трубопроводу. Также сообщалось, что Италия разрабатывает свой экстренный план. Эта страна уже пострадала от сокращения поставок из России на 50%. Примечательно, что ранее Италия согласилась на условия «Газпрома» и оплатила газ в рублях, хотя в контракте прописаны евро.

Немецкий регулятор, в свою очередь,  допустил прекращение поставок со стороны «Газпрома».

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

В Siemens отвергли обвинения России, что якобы именно компания причастна к резкому сокращению поставок.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!