В России известный театр выступил против войны

Алексей Агранович на посту художественного руководителя известного в Москве театра «Гоголь-центр» выступил против войны России в Украине.

Источник: The Insider

Читайте также: В Бурятии жены танкистов вышли на протест с требованием вернуть мужей из Украины

По словам Аграновича, «Гоголь-центр» из-за антивоенной позиции, которая не вписывается в методичку Кремля, будет закрыт.

«Последним будет представление «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского. Последней премьерой театра стал поэтический спектакль «Берегите ваши лица» по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошел три раза и был сразу закрыт властью. Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы. За то, что все месяцы, что идет война, в театре актеры, протестуя против войны, не выходят на поклоны, заканчивая каждый спектакль изображением голубя мира. За то, что не сняли с репертуара мои спектакли. За то, что остались порядочными людьми», — отметил худрук журналистам.

Алексей Агранович и директор Алексей Кабешев были уволены из «Гоголь-центра». О снятии их с должностей сообщили в Департаменте культуры.

Ранее в России жители заплатили за ветерана-афганца штраф за антивоенный протест.

Как сообщал Guildhall, российские суды начали оправдывать участников антивоенных акций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!