Ливия приостановила экспорт нефти из ключевого порта

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) сообщила о приостановке работы одного из ключевых для экспорта нефти портов Рас-Лануф. Источник: Bloomberg.

Читайте также: Поддерживаемые Кремлем боевики атаковали месторождение в Ливии

Сокращение поставок из Ливии произошло на фоне роста спроса на нефть.

В прошлый раз государство останавливало отгрузку нефти в середине июня. Тогда Ливия закрыла не только свои порты, но и нефтяные месторождения. В результате рынок потерял 1,1 млн баррелей в день.

В настоящее время Ливия переживает политический кризис, в стране продолжаются акции протеста.

Вызваны они конкуренцией за пост премьер-министра исполняющего обязанности главы правительства Абдулы Дбейбы и связанного с маршалом Хафтаром Фатхи Башаги.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала иметь единый орган власти.

В стране долгое время параллельно существовали два органа: заседавшее в Триполи правительство национального согласия и временный кабинет, действовавший на востоке страны, который поддерживала Ливийская национальная армия.

В октябре прошлого года представители противоборствующих сторон ливийского конфликта подписали в Женеве соглашение о постоянном прекращении огня, но выборы были сорваны боевиками, которых поддерживает РФ.

В Ливии РФ стала на сторону генерала-мятежника Халифы Хафтара, который блокирует экспорт нефти из страны и совершает попытки захватить территории, контролируемые признанным ООН Правительством национального согласия в Триполи, усилия которого военной силой поддерживает и Турция. При поддержке Турции войскам ПНС удалось переломить ход военного конфликта и вернуть контроль над рядом захваченных ЛНА территорий. В частности, авиабаза Эль-Ватыя была занята в мае.

Ранее, напомним, Турция заявила о готовности продлить военную операцию в Ливии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!