Поддерживаемые Кремлем боевики атаковали месторождение в Ливии

Рынок нефти, начавший неделю падением ниже 70 долларов за баррель Brent, отпружинил от «дна» на торгах во вторник. На новостях о форс-мажоре в Ливии, где крупнейшие месторождения снова подверглись атакам боевиков, нефтяные котировки подскочили на 2 доллара, или почти 3%.

На 11.24 по Киеву февральские фьючерсы на Brent торгуются на лондонской бирже ICE по 71,79 доллара за баррель, а контракты на WTI в Нью-Йорке заключаются по 69,11 доллара за бочку, что почти на 3 доллара выше минимумов, показанных накануне.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) сообщила в понедельник, что вынуждена объявить форс-мажор из-за остановки месторождений и потери добычи в объеме 300 тысяч баррелей в сутки.

Атаке боевиков подверглись нефтяные поля Эль-Филь, Эль-Вафа Эль-Хамада, а также Эш-Шарара — крупнейшее в стране месторождения, где вечером в понедельник был перекрыт трубопровод, качающий сырье к средиземноморскому порту Эз-Завия.

Суммарная добыча в Ливии, превышавшая 1,2 млн баррелей в сутки в начале месяца, упала до 950 тысяч баррелей в день. Новые атаки на нефтяную промышленность страны последовали на фоне активизации сил маршала Халифы Хафтара, который при поддержке российских наемников оружия пытался взять столицу Триполи, но был разгромлен турецкой армией два года назад.

16 декабря боевики Хафтара напали на здание президентского совета в Триполи, а также окружили другие правительственные здания, в том числе Минобороны. Они требуют отложить президентские выборы, назначенные на 24 декабря.

Снижение ливийских поставок могло рынку нефти сгладить тяжелое впечатление от новой волны Covid-19, из которой Нидерланды ввели локдаун, а Израиль запретил въезд из стран ЕС, США и Канады. Значительная часть из-за штамма «омикрон» уже заложена в ценах.

Читайте также: В столице Ливии произошли столкновения между вооруженными группировками

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!