Турция готовится продлить военную операцию в Ливии

Офис президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представил парламенту Анкары просьбу о продлении на 18 месяцев военной миссии в Ливии, сообщает «Анадолу».

В проекте документа говорится, что проблема политической неопределенности и кризиса управления, возникшая после провала выборов, запланированных на 24 декабря 2021 года, ставит под угрозу мир и стабильность в Ливии.

«Принимая во внимание глубоко укоренившиеся политические и экономические отношения между Турцией и Ливией, получившие новый толчок благодаря Меморандуму о взаимопонимании по разграничению морской юрисдикции в Средиземном море, стоит отметить, что Анкара придает особое значение долгосрочному режиму прекращения огня и национальному примирения в североафриканского государства»,- говорится в документе.

Ранее стало известно, что Анкара начинает новую военную операцию на севере Сирии. Основной целью Эрдоган назвал расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции «Источник мира».

Читайте также: Сирийский шантаж Эрдогана: зачем Турция идет на новый конфликт с союзниками

Как известно, Сирия и Ливия являются точками столкновения интересов России и Турции, которое выливается в вооруженную конфронтацию. Москва поддерживает сирийского диктатора Башара Асада, Анкара поддерживает сражающуюся против него оппозицию.

В Ливии РФ стала на сторону генерала-мятежника Халифы Хафтара, который блокирует экспорт нефти из страны и совершает попытки захватить территории, контролируемые признанным ООН Правительством национального согласия в Триполи, усилия которого военной силой поддерживает и Турция. При поддержке Турции войскам ПНС удалось переломить ход военного конфликта и вернуть контроль над рядом захваченных ЛНА территорий. В частности, авиабаза Эль-Ватыя была занята в мае.

В начале 2020 года в Женеве начала работу совместная военная комиссия ливийских сторон — в нее вошли пять старших офицеров со стороны правительства национального согласия и еще пять — из ЛНА. Цель работы комитета — вести переговоры о прекращении огня в стране.

В декабре 2020 года турецкий парламент уже продлевал на 18 месяцев военную миссию в Ливии. Тогда Франция, Египет и ряд других стран потребовали вывести войска из Ливии.

В частности, в Египте заявляют, что турецкое военное присутствие создает угрозу не только для восстановления Ливии, но и для безопасности Египетского государства. Ранее в Каире, который наряду с Россией, Францией, Италией и ОАЭ поддерживает генерала-мятежника Халифу Хафтара, выдвинули фактически ультиматум признанному ООН Правительству национального единства Ливии и его турецким союзникам: если их войска продвинутся восточнее Сирта, то египетская армия войдет на ливийскую территорию «для защиты интересов Египта».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!