Россия засекретила газовую статистику после рекордного обвала добычи «Газпрома»

Правительство РФ расширяет перечень государственной статистики с грифом «секретно». Вслед за таможенной и банковской статистикой, данными по золотовалютным резервам, федеральному бюджету и добыче нефти в секретный режим перевели сведения о газовой промышленности. Источник: Центральное диспетчерское управление ТЭК, Интерфакс.

С 24 июня ЦДУ ТЭК прекратило распространять сведения о добыче «голубого топлива», его потреблении в разных отраслях экономики.

Ранее эти данные публиковались каждый месяц, теперь же они закрыты для аудитории «на неопределенный срок».

Вместе с газом засекретили и статистику по углю, его добыче, выпуске концентрата, экспорте в зарубежье и отгрузке на предприятия.

Эта волна засекречивания информации, связанной с Минэнерго РФ, стала уже второй.

В апреле ведомство отказалось от публикации информации о добыче и экспорте нефти (это случилось после начала  вторжения в Украину и проседания производства «черного золота» на 1 млн баррелей в сутки).

Газовая статистика ушла в тень после сокращения поставок в Европу. «Газпром» урезал прокачку по «Северному потоку», отключил от поставок 10 стран Европы, а «Ямал – Европа» полностью остановил. По статистике самого «Газпрома», в мае его поставки в Европу рухнули сразу на 30%. Газа в стране стало слишком много, поэтому его добычу тоже замедлили – на 14,5%

Напомним, «Газпром» в условиях агрессии России против Украины ведет газовую войну с Европой.

Швеция вынуждена была внедрить экстренный план после прекращения поставок со стороны «Газпрома».

Ранее такое же заявление обнародовала Дания, которая поставляет в Швецию газ по трубопроводу. Также сообщалось, что Италия разрабатывает свой экстренный план. Эта страна уже пострадала от сокращения поставок из России на 50%. Примечательно, что ранее Италия согласилась на условия «Газпрома» и оплатила газ в рублях, хотя в контракте прописаны евро.

Немецкий регулятор, в свою очередь,  допустил прекращение поставок со стороны «Газпрома».

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!