Россия осталась без алкогольных брендов

Алкогольные бренды Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan больше не будут представлены на рынке России. Британский владелец объявил об уходе из-за санкции. Источник: Коммерсант

Читайте также: Из российских ресторанов исчез иностранный алкоголь: начали заменять русской водкой

После начала вторжения в Украину компания Diageo приостановила поставки в Россию. Diageo — крупнейший в мире производитель элитного алкоголя. Продукция компании поставлялась в 70 тысяч магазинов и 19 тысяч ресторанов и баров в РФ.

Ранее компании Heineken, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev решили покинуть российский рынок.

Российские рестораторы продолжают делать выбор в пользу импортных напитков. Поэтому, в текущей ситуации, зарубежный алкоголь может попасть в Россию лишь с параллельным импортом. Но пока он в список товаров не включен.

Ассортимент импортного вина в российских ресторанах сократился из-за отказов европейских производителей работать с поставщиками из России.

Как сообщал Guildhall, еще в марте российские рестораторы начали жаловаться на проблемы с поставками продуктов и алкоголя.

Параллельный импорт — это неконтрафактный продукт, ввезенный из другой страны без разрешения владельца интеллектуальной собственности. Параллельный импорт часто называют серым продуктом, и он связан с вопросами международной торговли и интеллектуальной собственности. Россия использует параллельный импорт для обхода санкций, выкупая продукцию у стран «ближнего зарубежья», которые законно импортируют продукцию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!