Европа на пороге мировой войны — Генштаб Великобритании

Начальник Генерального штаба Великобритании генерал Патрик Сандерс собирается сделать заявление, что президент России Владимир Путин и его экспансионистские амбиции представляют самую большую угрозу суверенитету, демократии и свободе жить без насилия, которая когда-либо существовала. Источник: Sky News.

Читайте также: Российская армия в Украине будет зависеть от резервистов — разведка Британии

Заявления начальника британского Генштаба на ежегодной армейской конференции во вторник в Лондоне прозвучат в тот момент, когда Борис Джонсон и другие лидеры альянса НАТО, состоящего из 30 членов, готовятся к встрече в Мадриде на знаменательном саммите, главной темой которого станет ответ Запада на войну России против Украины.

Ожидается, что генерал Сандерс, который занял пост главнокомандующего армией в мае, заявит, что его единственная задача — мобилизовать армию, чтобы помочь предотвратить большую войну в Европе. Армия Великобритании должна быть готова сражаться и побеждать вместе с союзниками и партнерами по НАТО.

Предупреждения Сандерса будут поддержаны министром обороны Беном Уоллесом, который, как ожидается, также выступит на армейской конференции перед поездкой на саммит НАТО.

Министр обороны намерен заявить о желании увеличить расходы на вооруженные силы Великобритании даже после того, как в парламенте уже утвердили многомиллиардное увеличение расходов на оборону.

Поскольку вторжение России изменило ландшафт безопасности в Европе, глава альянса НАТО уже сообщил, что союзники значительно увеличат численность сил высокой готовности до более чем 300 000 человек по сравнению с примерно 40 000.

Ожидается, что генерал Сандерс изложит свой взгляд на угрозу, исходящую от России, и на то, как его армия адаптируется, уделяя больше внимания городским боям и восстановлению дорогостоящих запасов вооружений, которые были списаны в целях экономии средств после окончания холодной войны.

Это шаг, который потребует от всех чинов от генерала до младшего капрала быть готовыми упорно тренироваться и вступать в бой.

«Это наш момент 1937 года», — скажет начальник армии, согласно выдержкам из речи, которые были опубликованы заранее. Он имеет в виду решающий период, предшествовавший Второй мировой войне.

Как ранее сообщал Guildhall, НАТО в 8 раз увеличит силы быстрого реагирования на границе с Россией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!