НАТО в 8 раз увеличит силы быстрого реагирования на границе с Россией

Страны НАТО приняли решение увеличить оперативную группировку войск до 300 тысяч человек. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Источник: Reuters

Таким образом, Альянс в 8 семь раз увеличит численность сил быстрого реагирования. Сейчас они составляют 40 тысяч, большая часть из них уже развернута в Восточной Европе.

Заявление Столтенберга прозвучало в преддверие саммита НАТО в Мадриде, где, как ожидается, Россию объявят прямой угрозой странам-членам и безопасности всего мира. На саммите будет принята новая стратегия безопасности в новых реалиях.

В 2021 году страны НАТО отреагировали на наращивание российских войск, укрепив свои восточные позиции дополнительными силами и средствами.

Через месяц после начала российского вторжения в Украину под непосредственным командованием НАТО находилось 40 тысяч союзных войск, при этом каждая существующая боевая группа была резко усилена — в Польше численность военнослужащих увеличилась с 1010 до 10 500, четыре новые боевые группы были созданы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

По информации источников испанского издания El Pais, новая стратегия положит конец связям с Москвой. В частности, Россия будет обозначена в концепции как прямая угроза. Что касается Китая, то европейские союзники выступают за то, чтобы не усугублять напряженность с Пекином. Так, КНР будет рассматриваться не как угроза, а как геостратегический и системный вызов.

Как сообщал Guildhall, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны Североатлантического альянса достигли договоренности о создании модели развертывания выделенных сил для действий в конкретных регионах на Востоке Европы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!