НАТО выстроит новую модель обороны на востоке Европы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны Североатлантического альянса достигли договоренности о создании модели развертывания выделенных сил для действий в конкретных регионах на Востоке Европы. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны организации в Брюсселе.

«Министры договорились о создании модели выделенных сил (preassigned forces), которые будут предназначены и будут тренироваться для действий в конкретном регионе [на восточном фланге НАТО]», — сказал Столтенберг.

По его словам, новая модель будет утверждена на саммите в Мадриде.

Ранее Bloomberg писал, что члены НАТО рассматривают вариант усиления обороны восточного фланга по «немецкой модели».

Уточняется, что план Германии состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки найти подразделения, которые можно перебросить в Литву и соединить с немецкими и союзными войсками. Такая модель может заменить вариант с постоянной дислокацией новых войск в самых уязвимых странах альянса. Немецкому плану могут последовать другие страны, в том числе Великобритания в Эстонии и Франция в Румынии.

Саммит НАТО в Мадриде состоится 29 и 30 июня. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, в испанскую столицу должны прибыть 30 глав государств-членов Альянса, четыре приглашенных страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея), представители четырех стран ЕС, не входящих в НАТО, а также главы Европейского совета и Европейской комиссии. В целом, в нем примут участие от 40 до 50 иностранных делегаций на уровне глав государств или правительств.

Приглашение получил и президент Украины Владимир Зеленский, хотя вопрос о том, приедет ли он в Испанию, обратится ли к участникам саммита дистанционно, пока остается открытым.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна получить больше тяжелого оружия от стран НАТО, чтобы противостоять вторжению РФ. Вопросы вооружения обсуждались в формате Контактной группы «Рамштайн-3» 15 июня.

В свою очередь бывший главнокомандующий союзными силами США и НАТО Уэсли Кларк считает, что Альянс должен осмелиться вмешаться в войну, которую в Украине развязала Россия. По мнению Кларка, если НАТО не поддержит Украину на поле боя, то может прекращать свое существование.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!