Экс-командующий силами НАТО в Европе призвал альянс вмешаться в войну в Украине

Войну в Украине не остановить без прямого вмешательства НАТО, об этом заявил бывший командующий вооруженными силами Альянса в Европе Уэсли Кларк,  пишет Польское Радио.

Читайте также: Сенатор США призывает найти способы поставить Украине истребители и ПВО

Он призвал к вмешательству НАТО во время онлайн-дискуссии, организованной аналитическим центром Atlantic Council по ситуации в Украине.

Он заявил, что у России слишком большое преимущество в огневой мощи, а оружие поступает в Украину слишком медленно, и его слишком мало, чтобы остановить россию.

«Если не можем доставить оружие, не хотим поражения Украины, глядя на соотношение сил и потерь и то, что мы не будем поставлять самолеты, не будем обеспечивать противовоздушную оборону, то о чем мы действительно говорим?» — спросил Кларк.

Он сравнил ситуацию войны России против Украины с войной в бывшей Югославии, где вмешательство НАТО побудило сербов к мирным переговорам.

Кларк являлся одним из участников переговоров Дейтонских соглашений.

«Идея, которую отстаивает сейчас генеральный секретарь Йенс Столтенберг, и которая находит поддержку у других членов Альянса — о том, что НАТО может не вмешиваться, если его не атакуют, — эта идея осталась в 90-х годах. Пришло время усвоить уроки. НАТО должно вмешаться. Давайте официально это признаем и прикажем россиянам прекратить огонь», — отметил он.

По мнению генерала армии США в отставке, Альянс должен либо «выйти за очерченные рамки, либо прекратить свою деятельность».

Ранее Литва призвала использовать корабли НАТО для безопасного вывоза украинского зерна.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!