Уголовник и владелец миллионной недвижимости: кто теперь руководит войсками России — фото

Российские журналисты выяснили, кто на фоне больших потерь в Украине руководит российской армией. Один из генералов оказался владельцем квартиры в Москве стоимостью 2 млн долларов. Другой несколько раз судимый в 90-х, в том числе за воровство в армии. Источник: Conflict Intelligence Team.

Генерал-полковник Геннадий Жидко

Заместитель Шойгу руководит все военными операциями на Донбассе. До этого Жидко был командующим Восточного военного округа РФ (ВВО).

Солдаты ВВО считаются наиболее укомплектованными среди военных в войне с Украиной. После назначения замом генерал отвечал за военно-политическую работу и контрпропаганду в рядах ВС РФ. Участвовал в операции в Сирии.

Российские СМИ ранее выяснили, что Жидко владеет элитной недвижимостью в центре Москвы за 2 млн долларов.

Генерал армии РФ Сергей Суровикин

Суровикин был непосредственным участником августовского путча в 1991 году. Он лично руководил техникой, которая давила людей по указу ГКЧП.

Генерал был фигурантам нескольких уголовных дел. В 1995 году его признали виновным в пособничестве, приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. За воровство суд назначил Суровикину год условно, хотя статьи, по которым проходил генерал, предусматривали до 8 лет лишения свободы.

В 2014 году Суровикин отправлял танки из Ростова на Донбасс. Тогда он был руководителей Восточного военного округа РФ. В 2017 году Путин назначил Суровикина командующим ВКС. Несколько раз генерала отправляли руководить бомбардировками Сирии.

А в июне 2022 года Суровикин заменил Александра Дворникова на должности командующего южной группировкой войск. Минобороны РФ утверждало, что под командованием Суровикина военные РФ сумели успешно прорвать оборону в Горском Луганской области.

Генерал-полковник Александр Лапин

В 2017 году Лапин был назначен командующим Центрального военного округа РФ. До этого возглавлял Общевойсковую академию ВС РФ.

Еще 2013 году Лапин выступал за войну, говорил, что она неизбежна. Об этом писала «Новая газета». По мнению Лапина, война — это «очищение от зла». Сайт BBC писало о том, что Лапин наградил своего сына, руководившего полком под Сумами и Черниговом. По данным ГУР Минобороны Украины, полк Лапина был практически уничтожен в полном составе.

Сейчас Лапин руководит штурмом Лисичанска с юга. Попытки взять город успехом не увенчались.

Генерал-полковник Михаил Теплинский,

Начальник штаба Центрального ВО, сменил на посту командующего ВДВ Андрея Сердюкова. Известно, что Теплинский родился в Донецкой области, служил в ВДВ, принимал участие в двух чеченских войнах.

Командующий Западным военным округом Александр Журавлев и его начштаба были освобождены, а командующий ВВО Александр Чайко вернулся в Сирию. Вероятно, Сердюкова решили заменить, когда тому не удалось захватить Киев.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, назначают командующих на фронтах и награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, число погибших россиян в Украине достигли 35000. По различным данным, в Украине на войне погибли более 10 генералов.

Читайте также: «Очень много погибших»: российский офицер раскритиковал Путина за «спецоперацию»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!